CINEMA

Dernière mise à jour : 8 juillet 2020
Responsable de la rubrique : Robert PAILLOT

Pour vous abonner gratuitement à la Newsletter cliquez ici

En raison des décisions prises pour lutter contre la propagation de la COVID-19,
les films mentionnés ci-dessous ne sont pas tous visibles actuellement.
Se renseigner auprès des salles concernées.


Dans cette rubrique, nous sélectionnons quelques films qui nous ont particulièrement plus lors de leur présentation à la presse et qui ne bénéficient pas d'une large distribution.

Si vous estimez que d'autres films remplissent ces conditions, écrivez un article et envoyez-le nous (contact@spectacles-selection.com). Merci.

Dans les Archives de « Spectacles Sélection », vous retrouverez plus de 600 articles publiés depuis le 21 septembre 1988.

 

A voir prochainement

  • ANTIGONE (n°504). Drame de Sophie Deraspe (Canada - 2019 - couleur - 1h49). La sortie en salle était prévue le 15 avril 2020.
  • L’ENVOLÉE (Perfect 10) (n°503). Comédie dramatique de Eva Riley (Royaume-Uni - 2019 - couleur - 1h23). En salle depuis le 8 juillet 2020
  • LES MONDES PARALLÈLES (n°498). Film d’animation de Yuhei Sakuragi (Japon - 2019 - couleur - 1h20). La sortie en salle était prévue le 18 mars 2020.
 

Films sélectionnés toujours à l'affiche


  • Néant

Quelques films à l'affiche, vus après leur sortie,
que nous aurions pu sélectionner


  • 1917. Film de guerre de Sam Mendes (États-Unis, Grande Bretagne – 2019 – couleur – 1h59).
  • ADULTS IN THE ROOM. Drame de Costa - Gavras (France, Grèce – 2019 – couleur - 2h04).
  • ALICE ET LE MAIRE. Comédie dramatique de Nicolas Pariser (France – 2019 - couleur – 1h43).
  • LE CAS RICHARD JEWELL. Drame de Clint Eastwood (États-Unis – 2019 – couleur – 2h10).
  • LA CRAVATE. Documentaire de Étienne Chaillou et Mathias Théty (France – 2020- couleur – 1h38).
  • CUBAN NETWORK. Thriller de Olivier Assayas (Espagne, Belgique, France – 2019 – couleur – 2h03).
  • DARK WATERS. Drame de Todd Haynes (États-Unis – 2019 – couleur - 2h06).
  • LES ÉBLOUIS. Drame de Sarah Suco (France - 2019 – couleur - 1h39).
  • L’ESPRIT DE FAMILLE. Comédie de Éric Besnard (France – 2019 – couleur – 1h38).
  • LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE. Film d’animation de Lorenzo Mattotti (France, Italie – 2019- couleur- 1h22).
  • LA FILLE AU BRACELET. Drame de Stéphane Demoustier (Belgique - France – 2019 – couleur – 1h35).
  • LES FILLES DU DOCTEUR MARCH. Drame de Greta Gerwig (États-Unis – 2019 - couleur – 2h15).
  • GLORIA MUNDI. Drame de Robert Guédiguian (France – 2019 – couleur – 1h47).
  • HORS NORMES. Comédie de Olivier Nakache, Éric Toledano (France – 2019 – couleur – 1h54).
  • IT MUST BE HEAVEN. Comédie de Elia Suleiman (Palestine – 2019 – couleur – 1h42).
  • J’ACCUSE. Drame de Roman Polanski (France – 2019 – couleur – 2h12).
  • J’AI PERDU MON CORPS. Film d’animation de Jérémy Clapinx (France – 2019 – couleur - 1h21).
  • JE VOUDRAIS QUE QUELQU’UN M’ATTENDE QUELQUE PART. Drame de Arnaud Viard (France – 2019 – couleur – 1h29).
  • JOKER. Comédie dramatique de Todd Phillips (États-Unis – 2019 – couleur – 2h10).
  • JUDY. Biopic de Rupert Goold (Royaume-Uni – 2019 – couleur – 2h58).
  • LE LAC AUX OIES SAUVAGES. Thriller de Diao Yi Nan (France, Chine – 2019 – couleur – 1h53).
  • LETTRE À FRANCO (Mientras dure la guerra). Drame historique de Alejandro Amenábar (Espagne – 2019 - couleur – 1h47).
  • LA LLORONA. Thriller-Drame historique de Jayro Bustamante (Guatemala, France – 2019 – couleur – 1h37).
  • LE MANS 66 (Ford v. Ferrari). Drame de James Mangold (États-Unis – 2019 – couleur – 2h32).
  • MARTIN EDEN. Drame de Pietro Marcello (Italie, France, Allemagne – 2019 – couleur – 2h08).
  • LES MISÉRABLES. Drame de Ladj Ly (France – 2019 – couleur – 1h43).
  • LES MONDES PARALLÈLES. Film d’animation de Yuhei Sakuragi (Japon – 2019 – couleur – 1h20).
  • NOTRE DAME. Comédie de Valérie Donzelli (France, Belgique - 2019 – couleur - 1h30).
  • NOTRE-DAME DU NIL. Drame de Atiq Rahimi (France, Belgique – 2019 – couleur – 1h33).
  • ONCE UPON A TIME … IN HOLLYWOOD. Drame / Comédie de Quentin Tarantino (États-Unis, Chine – 2019 – couleur – 2h52).
  • PARASITE (Gisaengchung). Thriller de Bong Joon-ho (Corée du Sud - 2019 - couleur - 2h12).
  • PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU. Drame de Céline Sciamma (France – 2019 – couleur – 1h59).
  • POUR SAMA. Documentaire de Waad Al-Khteab et Edward Watts (Syrie – 2019 - couleur – 1h35).
  • LA SAINTE FAMILLE. Comédie dramatique de Louis-Do de Lencquesaing (France – 2019 – couleur – 1h30).
  • SCANDALE. Drame de Ray Roach (États-Unis – 2019 – couleur – 1h49).
  • SÉJOUR DANS LES MONTS FUCHUN. Drame de Xiaogang Gu (Chine – 2019 – couleur – 2h30).
  • TALKING ABOUT TREES. Documentaire de Suhaib Gasmelbari (Tchad, France – 2019 – couleur – 1h33).
  • THANATOS, L’ULTIME PASSAGE. Documentaire de Pierre Barnerias (France – 2019 - couleur – 1h44).
  • THE LIGHTHOUSE. Thriller de Robert Eggers (États-Unis, Canada – 2019 – noir et blanc – 1h49).
  • LE TRAITRE. Drame de Marco Bellocchio (France, Italie - 2019 – couleur - 2h25).
  • UN DIVAN À TUNIS. Comédie de Manèle Labidi (France, Tunisie - 2019 – couleur – 1h28).
  • UN JOUR DE PLUIE À NEW-YORK. Comédie romantique de Woody Allen (États-Unis – 2018 – couleur – 1h32).
  • LA VIE INVISIBLE D’EURÍDICE GUSMÃO. Drame de Karim Aïnouz (Brésil – couleur – 2019 – 2h19).