CINEMA

Dernière mise à jour : 2 avril 2020
Responsable de la rubrique : Robert PAILLOT

Pour vous abonner gratuitement à la Newsletter cliquez ici

En raison des décisions prises pour lutter contre la propagation du COVID-19,
les films mentionnés ci-dessous ne sont pas visibles actuellement.
Se renseigner, le moment venu, auprès des salles concernées.


Dans cette rubrique, nous sélectionnons quelques films qui nous ont particulièrement plus lors de leur présentation à la presse et qui ne bénéficient pas d'une large distribution.

Si vous estimez que d'autres films remplissent ces conditions, écrivez un article et envoyez-le nous (contact@spectacles-selection.com). Merci.

Dans les Archives de « Spectacles Sélection », vous retrouverez plus de 600 articles publiés depuis le 21 septembre 1988.

 

A voir prochainement

  • LES MONDES PARALLÈLES. Film d’animation de Yuhei Sakuragi (2019 - Japon - couleur - 1h20). La sortie en salle était prévue le 18 mars 2020.
 

Films sélectionnés toujours à l'affiche


  • Néant

Quelques films à l'affiche, vus après leur sortie,
que nous aurions pu sélectionner


  • 1917. Film de guerre de Sam Mendes (États-Unis, Grande Bretagne – 2019 – couleur – 1h59).
  • ADULTS IN THE ROOM. Drame de Costa - Gavras (France, Grèce – 2019 – couleur - 2h04).
  • ALICE ET LE MAIRE. Comédie dramatique de Nicolas Pariser (France – 2019 - couleur – 1h43).
  • LE CAS RICHARD JEWELL. Drame de Clint Eastwood (États-Unis – 2019 – couleur – 2h10).
  • LA CRAVATE. Documentaire de Étienne Chaillou et Mathias Théty (France – 2020- couleur – 1h38).
  • CUBAN NETWORK. Thriller de Olivier Assayas (Espagne, Belgique, France – 2019 – couleur – 2h03).
  • DARK WATERS. Drame de Todd Haynes (États-Unis – 2019 – couleur - 2h06).
  • LES ÉBLOUIS. Drame de Sarah Suco (France - 2019 – couleur - 1h39).
  • L’ESPRIT DE FAMILLE. Comédie de Éric Besnard (France – 2019 – couleur – 1h38).
  • LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE. Film d’animation de Lorenzo Mattotti (France, Italie – 2019- couleur- 1h22).
  • LA FILLE AU BRACELET. Drame de Stéphane Demoustier (Belgique - France – 2019 – couleur – 1h35).
  • LES FILLES DU DOCTEUR MARCH. Drame de Greta Gerwig (États-Unis – 2019 - couleur – 2h15).
  • GLORIA MUNDI. Drame de Robert Guédiguian (France – 2019 – couleur – 1h47).
  • HORS NORMES. Comédie de Olivier Nakache, Éric Toledano (France – 2019 – couleur – 1h54).
  • IT MUST BE HEAVEN. Comédie de Elia Suleiman (Palestine – 2019 – couleur – 1h42).
  • J’ACCUSE. Drame de Roman Polanski (France – 2019 – couleur – 2h12).
  • J’AI PERDU MON CORPS. Film d’animation de Jérémy Clapinx (France – 2019 – couleur - 1h21).
  • JE VOUDRAIS QUE QUELQU’UN M’ATTENDE QUELQUE PART. Drame de Arnaud Viard (France – 2019 – couleur – 1h29).
  • JOKER. Comédie dramatique de Todd Phillips (États-Unis – 2019 – couleur – 2h10).
  • JUDY. Biopic de Rupert Goold (Royaume-Uni – 2019 – couleur – 2h58).
  • LE LAC AUX OIES SAUVAGES. Thriller de Diao Yi Nan (France, Chine – 2019 – couleur – 1h53).
  • LETTRE À FRANCO (Mientras dure la guerra). Drame historique de Alejandro Amenábar (Espagne – 2019 - couleur – 1h47).
  • LA LLORONA. Thriller-Drame historique de Jayro Bustamante (Guatemala, France – 2019 – couleur – 1h37).
  • LE MANS 66 (Ford v. Ferrari). Drame de James Mangold (États-Unis – 2019 – couleur – 2h32).
  • MARTIN EDEN. Drame de Pietro Marcello (Italie, France, Allemagne – 2019 – couleur – 2h08).
  • LES MISÉRABLES. Drame de Ladj Ly (France – 2019 – couleur – 1h43).
  • LES MONDES PARALLÈLES. Film d’animation de Yuhei Sakuragi (Japon – 2019 – couleur – 1h20).
  • NOTRE DAME. Comédie de Valérie Donzelli (France, Belgique - 2019 – couleur - 1h30).
  • NOTRE-DAME DU NIL. Drame de Atiq Rahimi (France, Belgique – 2019 – couleur – 1h33).
  • ONCE UPON A TIME … IN HOLLYWOOD. Drame / Comédie de Quentin Tarantino (États-Unis, Chine – 2019 – couleur – 2h52).
  • PARASITE (Gisaengchung). Thriller de Bong Joon-ho (Corée du Sud - 2019 - couleur - 2h12).
  • PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU. Drame de Céline Sciamma (France – 2019 – couleur – 1h59).
  • POUR SAMA. Documentaire de Waad Al-Khteab et Edward Watts (Syrie – 2019 - couleur – 1h35).
  • LA SAINTE FAMILLE. Comédie dramatique de Louis-Do de Lencquesaing (France – 2019 – couleur – 1h30).
  • SCANDALE. Drame de Ray Roach (États-Unis – 2019 – couleur – 1h49).
  • SÉJOUR DANS LES MONTS FUCHUN. Drame de Xiaogang Gu (Chine – 2019 – couleur – 2h30).
  • TALKING ABOUT TREES. Documentaire de Suhaib Gasmelbari (Tchad, France – 2019 – couleur – 1h33).
  • THANATOS, L’ULTIME PASSAGE. Documentaire de Pierre Barnerias (France – 2019 - couleur – 1h44).
  • THE LIGHTHOUSE. Thriller de Robert Eggers (États-Unis, Canada – 2019 – noir et blanc – 1h49).
  • LE TRAITRE. Drame de Marco Bellocchio (France, Italie - 2019 – couleur - 2h25).
  • UN DIVAN À TUNIS. Comédie de Manèle Labidi (France, Tunisie - 2019 – couleur – 1h28).
  • UN JOUR DE PLUIE À NEW-YORK. Comédie romantique de Woody Allen (États-Unis – 2018 – couleur – 1h32).
  • LA VIE INVISIBLE D’EURÍDICE GUSMÃO. Drame de Karim Aïnouz (Brésil – couleur – 2019 – 2h19).